Волгоградский проект победил на Всероссийском корнкурсе

Волгоградка получила грант в размере 450 тысяч рублей на Всероссийском конкурсе молодежных проектов в рамках очного этапа Всероссийского конкурса проектов в сфере урбанистики и развития территорий.

Анна Ильчук, член резерва Молодежного парламента Волгоградской области, студентка ФГБОУ ВО «ВолГАУ» получила поддержку Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) на реализацию своей инициативы – «Культурно-просветительского проекта «Твое пространство». Инициатива направлена на вовлечение учащихся, молодежи, студентов и серебряных добровольцев в процессы благоустройства пришкольных территорий или создания креативных пространств на базе образовательных учреждений.

Первым этапом проекта станет разработка образовательной программы для волонтерского корпуса проекта, создание профориентационного теста для выявления потенциальных участников проекта из числа школьников, а также разработка деловой игры для вовлечения участников проекта в процессы благоустройства. Следующим этапом станет обучение добровольческого корпуса проекта для дальнейшего участия и работы в образовательных организациях. После этого для школьников будут проведены тематические встречи в школах с целью популяризации и пропаганды ценностей добровольчества в сфере развития территорий, а также профориентационный тест. После выявления активных участников из числа учащихся общеобразовательных учреждений со школьниками будут проведены деловые и ролевые игры, где они смогут выступить в роли урбанистов, архитекторов, социологов, дизайнеров и т.д. Они сами разработают проект благоустройства или создания креативного пространства, проведут социологические опросы, дизайн-сессии и сессии соучаствующего проектирования с остальными учащимися школ. После этого они проведут очные защиты в формате общественных слушаний. Лучшие проекты будут рекомендованы к участию в конкурсе в рамках инициативного бюджетирования, а также школам будет оказана необходимая методическая и организационная поддержка. Помимо этого, школьники сами смогут попробовать свои силы в создании малых архитектурных форм и объектов благоустройства при помощи наставников из студенческого сообщества. Также в рамках проекта будет создан электронный атлас типовых решений благоустройства пришкольных территорий, которым смогут пользоваться образовательные учреждения даже в самых отдаленных поселениях. «Этот проект является моей первой работой. Победа в конкурсе стала подтверждением того, что проект является актуальным и в нашей стране развита поддержка инициатив молодежи, даже с первой попытки. На защите у меня было всего три минуты, чтобы доказать экспертам, что проект важен и решает реальную проблему, связанную с благоустройством пришкольных территорий. Это непередаваемые эмоции. Большое спасибо моей команде, которая все время была со мной. Отдельное спасибо хочется сказать экспертам и Федеральному агентству по делам молодежи. Теперь впереди главное – реализация проекта», — прокомментировала свою победу Анна Ильчук.

Организатором очного этапа Всероссийского конкурса проектов в сфере урбанистики и развития территорий (8-10 ноября, г. Москва) выступила Общероссийская организация «Городские реновации» совместно с Государственным университетом по землеустройству.