Волгоградцы почтили память жертв бомбардировки Сталинграда

Сегодня на Аллее Героев состоялась памятная акция, приуроченная ко Дню памяти жертв массированной бомбардировки города Сталинграда немецко-фашистской авиацией. Представители региональной и муниципальной власти, ветеранских организаций, дети Сталинграда возложили к Вечному огню цветы в память о жертвах войны.

79 лет прошло с того трагического события, но оно до сих пор отдается болью в сердцах волгоградцев.

Ударные силы вражеской авиации были брошены, чтобы сравнять Сталинград с землей. Фашистские самолеты совершили свыше двух тысяч вылетов. Под шквал огня попали жилые районы, предприятия, социальные объекты, инженерная и транспортная инфраструктура.

«Сегодня даже страшно представить, как горела земля, горела Волга, рушились жилые дома, больницы, садики, школы. Из цветущего города Сталинград в считанные часы превратился в руины, — отметил в своем выступлении председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин. — В этот день погибло 40 тысяч мирных жителей, а за первую неделю бомбардировки – с 23 августа по 1 сентября – более 70 тысяч. Фашисты хотели стереть с лица земли наш город, но эта бессмысленная жестокость возымела обратное действие. Только за первые дни после бомбардировки тысячи сталинградцев вступили в ряды народного ополчения, с оружием в руках защищали город. Мы хорошо помним и знаем историю: всего через несколько месяцев – 2 февраля 1943 года – здесь будет одержана Сталинградская победа. Город стал символом великого мужества советского народа. Мы отдаем дань памяти и огромного уважения его защитникам. Сегодняшняя дата — еще одно напоминание всем, и особенно молодежи, что надо беречь мир. Необходимо сделать все возможное, чтобы история войны и героическое прошлое нашего народа не подвергались фальсификации. Вечная слава солдатам и офицерам, павшим в боях за Сталинград. Низкий поклон ныне живущим защитникам города-героя».

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

В день памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда на Россошинском военно-мемориальном кладбище прошла церемонии перезахоронения останков солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сегодня же на Мамаевом кургане состоялось торжественное открытие памятника воинам-калмыкам — защитникам Сталинграда, а накануне здесь был установлен памятный знак жителям Ставрополья — участникам Сталинградской битвы.