Волгоградцы вместе со всей страной написали «Диктант Победы»

Сегодня на 11 тысячах площадках во всех регионах России и 75 странах мира прошел «Диктант Победы». Около миллиона человек одновременно в течение 45 минут отвечали на 25 вопросов теста по истории Великой Отечественной войны. В Волгограде торжественное мероприятие, посвященное всероссийской патриотической акции, состоялось в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Его участниками стали ветераны, почетные жители города-героя, представители депутатского корпуса и молодежных организаций.

«Диктант Победы» является одной из самых масштабных акций Года памяти и славы, объявленного Президентом РФ в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках юбилейной программы особая миссия возлагается на мероприятия, направленные на сохранение памяти о событиях тех лет. «Диктант Победы» проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению героического прошлого нашей страны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

«Это не просто тест на знание дат, событий, полководцев Великой Отечественной войны, это еще и наша готовность подтвердить, что мы – за историческую правду о войне, за то, чтобы никогда не повторились такие страшные события, – прокомментировал свое участие в акции первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Написание сегодняшнего диктанта – доказательство того, что мы помним наших дедов и прадедов, внесших решающий вклад в эту Великую Победу».

«Отрадно, что количество участников «Диктанта Победы» год от года только растет. Причина понятна – эта акция не про какие-то абстрактные вещи, а про каждого из нас, – подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» регионального парламента Михаил Струк. – Для нас, потомков поколения защитников Сталинграда, каждый вопрос теста отзывается личной живой историей. Счастье, что мы не видели той войны. Но мы видели боль и скорбь, надежду и радость в глазах каждого, кто нам, еще маленьким, рассказывал свои воспоминания о ней. Именно поэтому мы сегодня здесь. «Диктант Победы» – это знамя памяти. Мы храним его и передаем нашим потомкам, учим их не просто знать историю, а чтить ее и беречь».

Победа в Великой Отечественной войне – это то, что объединяет всю нашу страну, а «Диктант Победы» – особенный проект, благодаря которому поддерживается связь и преемственность поколений, потерять которую недопустимо. Эта мысль стала лейтмотивом выступлений руководителя Центра по изучению Сталинградской битвы, Почетного жителя Волгограда Бориса Усика, депутата Государственной Думы Владимира Плотникова, председателя Волгоградской городской Думы Владлена Колесникова.

В этом году «Диктант Победы» отмечен не только широким охватом и возможностью участия в онлайн-режиме, кроме того, ряд его площадок расположился в необычных местах: на самой северной в мире АЭС – плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов», в учебном морском отряде Сибирского округа Росгвардии на Байкале, на атомном крейсере «Пётр Великий», на склоне Эльбруса.

Главная площадка проведения всероссийского диктанта – «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» г.Москвы (Музей Победы). Сегодня между ним и Триумфальным залом музея-панорамы «Сталинградская битва» был установлен телемост, к которому также присоединились Российский космический Центр «Прогресс» (г.Самара), Российский Центр науки и культуры г.Берлин (Германия), площадка у Крымского моста в акватории Керченского пролива. В прямом телевизионном включении из Волгограда участвовали председатель городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Струков и десятиклассница лицея №5 Арина Калинина.

Организаторами диктанта «Победы» являются политическая партия «Единая Россия», «Российское историческое общество», «Российское военно-историческое общество» и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Росообрнадзор).