Вопросы развития Киквидзнеского района обсуждались на встрече с жителями

Сегодня председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин побывал с рабочей поездкой в Киквидзенском районе. Спикер законодательного собрания вместе с сенатором РФ Николаем Семисотовым, депутатом Государственной Думы Владимиром Плотниковым встретился с руководством муниципального образования, депутатским корпусом, представителями организаций и учреждений, общественных объединений.

В центре внимания были вопросы дальнейшего социально-экономического развития Киквидзенского района и региона в целом. Встреча проходила в районном ДК, который в 2019 году кардинально преобразился благодаря государственной поддержке.

С 2014 года из разных уровней бюджета в район было направлено 806 миллионов рублей. Здесь успешно реализуются проекты по благоустройству территорий, созданию новых общественных пространств. Существенная поддержка оказывается сельхозпроизводителям, учреждениям образования, появляются новые спортивные объекты, Киквидзенский район участвует в программе по модернизации освещения уличной дорожной сети, в будущем году планируется обновление районной поликлиники.

В ходе встречи жители имели возможность задать интересующие их вопросы, высказать свои пожелания. В числе самых актуальных тем – ремонт и строительство дорог, потребность в медицинских кадрах, лекарственное обеспечение.

Серьезный акцент был сделан на принимаемых в регионе мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции. «Мы столкнулись со страшной бедой – пандемией. Только в прошлом году на борьбу с ковидом, создание и оборудование инфекционных госпиталей было выделено из бюджета более 17 миллиардов рублей. Главная цель была и остается – спасать людей», — подчеркнул спикер регионального парламента Александр Блошкин.

Особо отмечалась: в сложившихся условиях очень важно соблюдать все меры безопасности и вакцинироваться.

Встреча длилась более двух часов. Именно такой прямой диалог власти с жителями помогает совместному решению текущих и стратегических задач, поставленных губернатором по дальнейшему развитию Волгоградской области. В последние годы в регионе комплексно решаются вопросы, направленные на повышение качества жизни населения, обеспечено выполнение всех социальных обязательств. При этом региональная повестка формируется с учетом мнений и предложений граждан, проживающих не только в крупных населенных пунктах, но и в сельской глубинке.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, сенатор РФ Николай Семисотов, депутат Государственной Думы Владимир Плотников также посетили Преображенскую среднюю школу, чтобы проверить ее готовность к началу нового учебного года. 1 сентября здесь сядут за парты более 600 детей. Учреждение — активный участник региональных проектов в сфере образования. Только в этом году в рамках реализации нацпроекта «Образование» планируется запустить три дополнительные общеобразовательные программы: социальной, гуманитарной и краеведческой направленности. В учреждении продолжается укрепление материально-технической базы, в прошлом году был выполнен ремонт кровли и обновлен фасад здания, преобразилась школьная площадка для проведения торжественных мероприятий. Сегодня в рамках региональной программы инициативного бюджетирования ведется ремонт первого этажа начальной школы и продолжается благоустройство пришкольной территории.

Позитивные изменения в последние годы коснулись и других образовательных организаций муниципального района: здесь открываются «Точки роста», ремонтируются спортзалы, выполняются работы по замене кровель и окон, обновляются системы освещения в учебных кабинетах. В 2021 году масштабный ремонт кровель проведен в Мачешанской и Гришинской средних школах, детском саду «Аленушка».

Отметим, развитие образовательной среды, формирование условий для качественного образования и всестороннего развития детей — одна из ключевых задач, обозначенных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Источник фото: газета «Нива» Киквидзенского района