XXXV Конференция Южно–Российской Парламентской Ассоциации завершила свою работу

На форуме парламентариев Юга России рассмотрено и поддержано 44 предложения по совершенствованию федерального законодательства. 14 из них подготовлены Волгоградской областной Думой. В работе Конференции ЮРПА в дистанционном формате приняли участие представители 12 законодательных собраний субъектов РФ и Республики Абхазия.

Депутаты обсудили актуальные для граждан вопросы, затрагивающие ключевые направления социально-экономической жизни страны. Большое внимание было уделено противодействию и преодолению последствий коронавирусной пандемии. Среди принятых сегодня документов – обращение к  Государственной Думе и Правительству Российской Федерации по вопросу смягчения требований к предприятиям, попавшим в трудную экономическую ситуацию, для получения ими государственной поддержки. Конференция также поддержала предложение о необходимости разработки федеральной программы развития системы медицинской реабилитации – сюда войдут мероприятия по модернизации соответствующей инфраструктуры и подготовке необходимых кадров. Принятие такой программы будет способствовать скорейшему и полноценному восстановлению граждан, переболевших ковидом.

«Мы рассчитываем, что федеральный центр прислушается к консолидированному мнению парламентариев Юга России и наши предложения будут реализованы, – рассказал председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – ЮРПА – это эффективный механизм продвижения законодательных инициатив, подготовленных в интересах и с учетом мнений жителей наших регионов. За 20 лет ассоциацией накоплен богатый положительный опыт такой работы. Межрегиональное сотрудничество, обмен мнениями и лучшими практиками помогают решать самые сложные задачи. Сегодня эти инструменты как никогда востребованы».

На Конференции также принято решение о награждении Почетными грамотами Южно–Российской Парламентской Ассоциации за активную и плодотворную деятельность и существенный вклад в укрепление межпарламентских связей представителей законодательных собраний – членов ЮРПА. В числе награжденных – депутаты Волгоградской областной Думы: председатель комитета по труду и социальной политике Борис Коротков, руководитель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк, заместитель председателя комитета по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Сергей Четвериков.

Следующая – XXXVI Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации – запланирована на весну 2022 года и будет проводиться Законодательным Собранием города Севастополя.