Жители региона определят лучшие проекты благоустройства на будущий год

Девять городов Волгоградской области представят на обсуждение жителей объекты благоустройства на 2023 год. Всероссийское рейтинговое голосование проводится с 15 апреля по 30 мая в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

По данным областного комитета жилищно-коммунального хозяйства, всего будет предложено 30 общественных пространств: 7 из них расположены в Волгограде, 4 – в Волжском, 5 – в Михайловке, по 3 – в Камышине и Урюпинске, по 2 – в Котово, Фролово, Котельниково и Калаче-на-Дону. Отдать свой голос за понравившийся объект можно будет на общероссийской платформе 34.gorodsreda.ru.

Для помощи гражданам в процедуре голосования будут привлекаться волонтеры. Регистрация добровольцев проводится на сайте DOBRO.RU до 1 апреля.

«Уверен, что жители региона примут самое активное участие во Всероссийском рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства, ведь от их голосов зависит, какие проекты будут реализованы в первоочередном порядке в муниципалитетах, — подчеркнул депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Александр Кузьмин. – Мы видим, как много сделано в последние годы для создания благоприятной и комфортной среды в населенных пунктах, как преображаются наши города и поселки. Важно, что эта масштабная деятельность ведется с учетом мнения граждан, их предложений и инициатив».

Отметим, что в Волгоградской области осуществляется системная работа по благоустройству и комплексному развитию территорий вне зависимости от количества жителей и удалённости от Волгограда. Это направление является одним из приоритетов региональной политики, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. За это время претворено в жизнь более полутора тысяч проектов благоустройства, реализуемых в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», программ «Комплексное развитие сельских территорий», поддержки местных инициатив, конкурса Президентских грантов и др. И эта деятельность продолжается: в текущем году намечено реализовать ещё около сотни таких проектов. Важно, что впервые муниципальным образованиям будут предоставляться субсидии из областного бюджета на содержание объектов благоустройства, которые уже были созданы в период с 2014 по 2020 год.

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области