Жители региона смогут бесплатно тестироваться на грипп

В Территориальную программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области вносятся изменения, которые позволят проводить в медучреждениях региона тестирование на грипп и другие респираторные инфекции по полису ОМС. Соответствующие поправки рассмотрены и поддержаны на заседании комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья под председательством Натальи Семёновой.

Изменения в терпрограмму Волгоградской области вносятся в соответствии с федеральными нововведениями. Напомним, 14 декабря этого года Правительство РФ приняло постановление о проведении за счет средств обязательного медицинского страхования исследований на наличие вирусов респираторных инфекций, включая грипп. Такое тестирование будет проводиться, если у пациента есть соответствующие симптомы, в качестве контрольного исследования после лечения или же при положительном экспресс-тесте на грипп.

Данные меры предприняты для усиления борьбы с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в стране. Ранее бесплатное тестирование пациентов осуществлялось только в случае подозрений на наличие новой коронавирусной инфекции.

Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе проект закона о внесении изменений в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов принять во втором окончательном чтении с учетом одобренных поправок.