Жители региона смогут проверить свои знания в сфере ЖКХ

У волгоградцев появилась возможность повысить свои знания в вопросах, связанных с предоставлением жилищных и коммунальных услуг. Партия «Единая Россия» при поддержке Минстроя России запустила Всероссийскую акцию «Диктант ЖКХ». Вопросы, связанные с ее проведением в нашем регионе, обсуждались на совещании, которое провела председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

В его работе приняли участие представители органов исполнительной власти, государственного жилищного надзора, партпроектов «Школа грамотного потребителя» и «Жители МКД», профильных учебных заведений.

Акция предусматривает мероприятия как в очном, так и в онлайн-формате. «Диктант ЖКХ» — это тест из 30 вопросов, на прохождение которого отводится полчаса. По итогам успешно пройденного тестирования (25 и более правильных ответов) выдается электронный сертификат. Тест позволяет участнику не только проверить свои знания, но и узнать что-то новое. Вместе с результатами тестирования пользователю предоставляется справочная информация по каждому вопросу со ссылкой на нормы действующего законодательства. Немаловажно, что проходить тестирование один человек может неограниченное количество раз.

Принять участие в акции могут все желающие: собственники жилья, члены советов МКД, студенты профильных учебных заведений, работники управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, ресурсоснабжающих организаций, специалисты органов власти, курирующие вопросы ЖКХ.

Пройти тестирование в электронном виде можно в любое удобное время на портале «Школа ЖКХ»  по 17 марта включительно. На 1 марта во всех регионах страны запланированы очные диктанты.

По итогам акции будет сформирован «Рейтинг грамотности регионов в сфере ЖКХ».

«Это очень нужная и важная просветительская акция, поскольку все мы являемся потребителями жилищных и коммунальных услуг. Тест содержит вопросы, касающиеся управления многоквартирным домом, содержания общего имущества, предоставления услуг и многого другого. «Диктант ЖКХ» поможет проверить, насколько хорошо мы знаем свои права и обязанности в этой сфере», — подчеркнула Валентина Гречина.